https://coverage.yugioh-card.com

WCQ: Austrian National Championship 2014 – Coverage Overview

18.05.2014 | 10:00 |


Die Österreichische Meisterschaft 2014 war ein fantastisches Event und fast 200 Spieler nahmen den Weg auf Salzburg auf sich, um eine Reise zur Europameisterschaft in Amsterdam sowie weitere fantastische Preise zu gewinnen. Am Ende war es Michael Lutz aus Augsburg, der den Titel nach Deutschland entführte und eine der erfolgreichsten Yu-Gi-Oh!-Nationen Europas in Schock versetzte. Wir sind schon gespannt auf die folgenden Turniere, auf denen die Österreicher motivierter denn je an den Start gehen werden, um erneut zu beweisen, dass sie neben Peter Groß über einige äußerst begabte Spieler verfügen.

Wir möchten uns noch einmal bei allen Teilnehmern bedanken, die gestern den Weg nach Salzburg auf sich genommen haben und präsentieren hier eine Übersicht aller Artikel unserer Coverage des Events.

Neuigkeiten & Ankündigungen:

Ankündigung des Events und der Coverage
Begrüßung am Samstagmorgen / Einstimmung auf das Event
Preise des Events
Siegerehrung bei den Dragon Duel Nationals
Bilder von der Siegerehrung

Feature Matches:

Runde 1: Gerald Fischer (Sylvans) vs. Nico Prokic (Infernity)
Runde 2: Dalibor Rakita (Geargia) vs. Amar Zehic (Evilswarm)
Runde 3: Pitai Meyer (Mythic Dragons) vs. Kent Renner (Heros)
Runde 4: Patrick Güvener (Bujin) vs. Raymond Torres (Dark World)
Runde 5: Can Polat (Dark World) vs. Michael Ciplak (Firekings)
Runde 6: Patrik Rieder (Infernity) vs. Dominik Barowski (Mermails)
Runde 7: Kurt Adler (Bujin) vs. Ilian Entchev (Artefakt)
Runde 8: Samuel Rumpel (Magidolce) vs. Matthäus Pürringer (Ungeheuer)


Achtelfinale: Lorenzo Roma (Infernity) vs. Karl Janesch (Mermail)
Viertelfinale: Michael Lutz (Drachen) vs. Alexander Szeniczey (Magidolce)
Halbfinale: Can Polat (Dark World) vs. Pitai Meyer (Mythic Ruler)
Finale: Pitai Meyer (Drachen) vs. Michael Lutz (Drachen)

Standings:

Standings nach Runde 3
Standings nach Runde 4
Standings nach Runde 5
Standings nach Runde 6
Standings nach Runde 7
Standings nach den Vorrunden

Top 16 Paarungen:

Top 16 Begegnungen und Deck Breakdown
Top 8 Begegnungen
Halbfinal-Begegnungen

Bilder:

Bilder von der Anmeldung
Impressionen aus den Runden 2 und 3
Bilder der Top 8 Begegnungen
Bilder von der Siegerehrung

Deckvorstellungen:

Ilian Entchev mit Artefakt
Samuel Rumpels Magidolce
Matthias Reissingers Artefakte
Deckvorstellung: Michael Lutz’ Drachen

Spieler- & Community-Features:

Community-Feature Graz
Top 8 Profile

Strategie-Artikel:

Top-Tische in Runde 7
Top 16 Begegnungen und Deck Breakdown

Quick Questions:

Was ist deine Lieblingskarte aus Primal Origin?
Wie seid ihr hergekommen?